Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Детали

Оформление документов после замены двигателя

Свап-комплект, ГИБДД, постановка на учет — эти слова вводят в ступор многих, у кого возникла необходимость поменять двигатель автомобиля. Для замены на новый будут действовать одни правила, на б/у двигатель — другие. Известны и причины отказа в регистрации: наличие запретов от приставов, неуплата госпошлины. Зачем этим заниматься, если все так сложно? Замена двигателя часто является единственным решением проблемы. ЕвроАвто почти 30 лет продает и устанавливает б/у двигатели, и сегодня мы расскажем, где скрываются подводные камни! 

Нужно ли регистрировать двигатель после замены 

Номер двигателя перестали указывать в свидетельстве о регистрации ТС после публикации Приказа № 399 в 2018 году (Правила государственной регистрации автомототранспортных средств). Процедура намного проще, если поставлен аналогичный мотор: совпадают мощность, конструктив, объем и т.д. В противном случае регистрация обязательна. Более того, поставить двигатель с новыми параметрами можно только после согласования действий с ГИБДД. 

Тонкость заключается в том, что исполнительные органы на местах по-разному восприняли норму закона. А именно — что делать с установкой нового мотора с аналогичными параметрами. В одной области РФ на это не обратят внимания, а в другой нужно будет согласовать и зарегистрировать изменения.

Мы советуем заранее выяснить, нужна ли регистрация, на горячей линии МРЭО ГИБДД. Поможет ли это, если потом автовладелец переедет в соседнюю область, где к этому вопросу другое отношение? Нет, не поможет. С “неправильными” документами вы не сможете поставить машину на государственный учет и снять с него. 

“Если в разных регионах действительно практика отличается, то это повод для обращения как минимум с жалобой в вышестоящую инстанцию. Решения должностных лиц, являющиеся незаконными, могут быть обжалованы”, — комментирует адвокат Сергей Филиппов.

Регистрация двигателя с аналогичными параметрами 

При покупке двигателя с такими же параметрами нужно в первую очередь убедиться, что он не был снят с угнанного автомобиля, не имел криминального прошлого и запрета на регистрацию. Пробейте VIN по открытым базам (например, gibdd.ru, avtocod.ru), проверьте наличие номера на самом двигателе. Если есть сомнения, откажитесь от покупки. Лучше перестраховаться: проблемы могут возникнуть при продаже машины.

Вот как описал риски Сергей Филиппов: “К приобретению двигателя следует отнестись максимально внимательно. Покупатель двигателя с похищенного автомобиля рискует оказаться соучастником преступления, если будет доказано, что он знал о криминальном происхождении механизма. В любом случае, вероятнее всего будет изъят весь автомобиль. Правоохранительные органы не могут демонтировать двигатель и обеспечить его надлежащее хранение, а вот стоянки для изъятых автомобилей "в сборе" имеются. Поэтому велик риск признания вещественным доказательством всего автомобиля и его изъятия до вступления в силу приговора суда. В зависимости от сложности дела это займет от года до нескольких лет. Таким образом, проблема, как "извлечь" двигатель и вернуть автомобиль владельцу, ляжет на него самого”.

При покупке двигателя в ЕвроАвто мы: выясним, есть ли правоустанавливающие документы, нет ли арестов и запретов от приставов, не числится ли автомобиль в угоне, читается ли серийный номер двигателя. 

Перед покупкой обязательно запросите документы: товарный чек, договор купли-продажи и акт приема-передачи агрегата. У контрактных двигателей должна быть таможенная декларация. Она нужна для постановки автомобиля на учет и его перерегистрации, а также как подтверждение того, что в России двигатель не использовали.

Следующий этап — оформление модификации в ГИБДД. Сейчас автовладельцу достаточно пройти осмотр сотрудниками технадзора, которые передадут все данные о двигателе инспектору. Он в свою очередь поставит отметку о смене двигателя в ПТС.

Регистрация двигателя с другими параметрами 

Часто замена двигателя — повод провести апгрейд автомобиля: сделать его более мощным или заменить мотор на дизельный. Наверняка потребуется и обновление других узлов: коробки, электроники, привода, подвески или тормозов. И точно понадобится заключение соответствующих инстанций о безопасности модернизации. Ведь изменится уровень надежности транспортного средства. Процесс будет намного сложнее, чем в первом случае. Оцените сами, выглядит он так:

Шаг 1. Необходимо подать заявление по установленной форме в ГИБДД о желании внести изменения в конфигурацию транспортного средства. 

Шаг 2. Обратиться в экспертную организацию для проверки и оценки безопасности установки нового двигателя. По итогу они должны выдать заключение с разрешением модификации и порядком установки нового мотора.

Шаг 3. Передать документы в ГИБДД для получения резолюции, разрешающей переоборудование.

Шаг 4. Обратиться в специализированный автосервис, который имеет лицензию на выполнение подобных манипуляций. 

Шаг 5. После работ получить копии лицензии, сертификата автосервиса и заявление-декларацию. 

Шаг 6. Пройти проверку работоспособности всех агрегатов и узлов машины в отделении техосмотра и получить диагностическую карту. 

Шаг 7. Принести нужные документы в ГИБДД и предоставить автомобиль для контроля сотрудникам гостехнадзора. 

В завершении вам выдадут свидетельство, подтверждающее его соответствие с согласованной конструкцией, документ о регистрации и паспорт транспортного средства с необходимыми отметками. 

Выглядит всё это сложно, но если вы твердо решились на апгрейд автомобиля, запаситесь терпением или делегируйте некоторые шаги экспертной организации. Для них это рутинная работа, многие действия они за деньги с радостью возьмут на себя. Если все равно кажется сложно, то подумайте о первом варианте. Может, прежние характеристики не так уж плохи и лучше их сохранить?

Документы для регистрации

При сохранении прежних параметров двигателя, для регистрации потребуются следующие документы:

• Паспорт технического средства (ПТС);
• Страховка;
• Свидетельство о регистрации ТС;
• Грузовая таможенная декларация;
• Квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины;
• Паспорт владельца ТС;
• Документы, полученные при покупке мотора.

Если новый агрегат отличается по характеристикам от предыдущего, в дополнение приготовьте эти документы:

• Заявление на изменение конфигурации ТС, подписанное инспектором ГИБДД;
• Заключение экспертов;
• Заявление-декларацию о выполненных работах, полученную в автосервисе;
• Протокол технической экспертизы;
• Свежую диагностическую карту.

Может потребоваться доказательство легального происхождения агрегата и того, что он не нарушит характеристик, геометрию и другие параметры авто. 

Бывают ли отказы в регистрации замены двигателя

Бывают, когда установка агрегата требует конструктивных изменений в несущий механизм автомобиля и представляет опасность на дороге, либо если экологический класс снизится. Другой вариант — не будет совпадать маркировка двигателя в ПТС и на блоке двигателя. Могут отказать, если найдут признаки изменения идентификационных номеров узлов и агрегатов. Серийный номер позволяет определить историю двигателя: ввезен ли он, эксплуатировался ли в России, нет ли на автомобиле штрафов и так далее. Проще говоря, это возможность проверить юридическую чистоту.

Мы в ЕвроАвто понимаем, что бумажная волокита — стресс для автовладельца, здесь есть много рисков и неожиданностей. Залог успеха — покупка и установка сложного агрегата в проверенной компании. ЕвроАвто десятилетия занимается авторазборкой и исключает риски на каждом этапе работы.  Перед приобретением контрактного двигателя на аукционе специалисты ЕвроАвто проверяют все документы, а после поступления на предприятие мотор осматривают на повреждения, проверяют работоспособность, фотографируют оригинальные отметки и номера. Мы профессионалы в формировании нужного пакета документов. Так что приезжайте, и сотрудники ЕвроАвто предложат лучший вариант для вашего автомобиля: от покупки до установки.

Смотреть видео о маркировке двигателя

Купить мотор с авторазбора

Поделиться: